вторник, 10 марта 2015 г.

Как засолить сало



























Соленое сало - традиционная украинская закуска. Надо сказать, любят его не только украинцы!
Как засолить сало в домашних условиях? Нет ничего проще!


Ингредиенты


  • Сало свежее - 0,5 кг
  • Соль - 200 г
  • Лавровый лист 5-6 шт.
  • Смесь перцев по вкусу

Этап 1.
"Вороне где-то бог послал кусочек сыру..."

Мне сосед "придарил" большой кусок сала. Достала я его из пакета - замечательное! Нет, не то, которое с прослойкой. Но у меня и другие критерии замечательности:

1. Свежее сало должно быть "живое" - прямо-таки "колыхаться" при легком его шевелении.
2. Должно быть хорошо пропеченное. Проверить это просто: между шкуркой сала и собственно салом должна быть тонкая прослойка, как бы топкое прозрачное желе.
3. И должно быть обсмалено соломой. Тогда будет такой аромат, который ни с чем сравнить невозможно!
Многое, конечно, зависит и от самой свинки (здорова ли, чем кормлена), но я ни разу не животновод, поэтому тут дело в везении - на сей раз повезло!

И здесь - внимание! - такое свежее сало сразу солить нельзя! Нужно дать ему прийти в себя - хотя бы денек пусть полежит в холодильнике.


Этап 2.
Поскольку сала у меня много, его нужно распределить грамотно. Можно засолить в банки и закатать. Можно заморозить. Или - если есть где хранить - посолить в деревянном ящике (вспоминаю бабушку с ностальгией...)
В любом случае, сало нужно разрезать на удобные для работы кусочки. Примерно такие, как на фото. Можно и немного меньшие.
Часть таких кусочков я заморозила (ровные и красивые куски потом тоже засолю или отварю, краевые куски пойдут на жарку - муж дико любит жареную картошечку на сале!). Немного сала  посолила самым простым и традиционным способом (об этом - ниже), а немного приготовила в луковой шелухе .


Этап 3.
Итак, самый простой способ засолки (и самый надежный, между прочим). Что называется, беспроигрышный вариант!
В плошке смешиваю много соли, поломанные на кусочки лавровые листики и крупномолотый перец (мне нравится использовать смесь перцев, на мой вкус, вкусовой букет получается богаче и глубже).
Добавить к этой солевой смеси можно что угодно: готовые специи для засолки сала, хмели-сунели, чеснок, гвоздику и т.д.
Мы сегодня претворяем в жизнь базовый рецепт. К тому же,  такое сало очень удобно взять с собой на работу к обеду - лишних ярких специфических запахов оно не будет источать.


Этап 4.
Теперь на дно стеклянной формы (кастрюльки, плошки, миски) насыпаем соль так, чтобы она полностью покрывала дно. Эта соль должна быть обычной, безо всяких специй. Кстати, я забыла сказать, что для засолки сала подходит ТОЛЬКО обыкновенная каменная соль!

Подготовленные кусочки сала щедро обваливаем в смеси соли с перцем и лавровым листом. Укладываем куски в форму на солевую подушку, сверху высыпаем все остатки соленого микса. Не бойтесь - сало практически невозможно пересолить! Оно возьмет столько соли, сколько ему нужно.


Оставляем форму при комнатной температуре на 2-3 дня. Можно за это время пару раз перевернуть кусочки.  После этого складываем сало в пакет, отряхнув от лишней соли, и кладем в холодильник (лучше даже в морозилку) на денек или хотя бы на пару часов.

Все! Готово!  

Этап 5.
Нарезаем сало тонкими пластинками, кладем на кусочек черного хлебушка ...  и наслаждаемся!!!!
Это очень вкусно!!!

Конечно, есть масса рецептов более быстрой засолки сала, но этот - самый простой и традиционный - я люблю всей своей украинской душой!

Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий