понедельник, 2 марта 2015 г.

Баклажаны острые


























При виде синеньких мы вспоминаем как минимум пять рецептов. Один из них - "баклажаны острые". Как приготовить блюдо "острые баклажаны"? Рецепт с фото смотреть здесь.

Ингредиенты

  • Баклажаны - 2.5 кг
  • Перец сладкий красный - 1.3 кг
  • Перец чили -75.0 г
  • Чеснок - 75.0 г
  • Уксус столовый - 125.0 г

Этап 1.
Называется блюдо "танькины баклажаны". Почему "танькины", а не "баклажаны острые"? Потому что так зовут жену моего друга и этими баклажанами они меня всегда угощают в Одессе. Идут эти баклажаны просто на ура. Я уже делал как-то давно пост про них, но он был не пошаговый, вот теперь исправляюсь. Сложного в рецепте ничего нет. Для рецепта "баклажаны острые" нам понадобятся овощи в таком количестве: баклажаны - 2,5 килограммов, перец болгарский красный – 1,25 килограммов, перец острый красный – 75 граммов, чеснок – 75 граммов, уксус 9%-й - 125 граммов. Итак, приступим к рецепту "баклажаны острые". Пропускаем перец, чеснок и острый перец через мясорубку или измельчим в комбайне, и в эту массу зальем уксус.


Этап 2.

Этап 3.

Этап 4.
Нарежем баклажаны, произвольно. Я в этот раз нарезал так.


Этап 5.
Обжарим их, не обязательно во фритюре, можно и просто на сковородке.


Этап 6.
Хорошо обмакиваем их в приготовленный нами ранее соус и укладываем в посуду. Можно закатать для консервации, но, по моему печальному опыту, закатанные баклажаны держатся максимум неделю. И спрашивается, зачем закатывать "баклажаны острые", если они всё равно моментально съедаются?


Этап 7.
Закрыли посудину с "баклажанами острыми" пищевой пленкой и - на сутки в холодильник.


Этап 8.
После этого начинаем замечать, что популярность холодильника среди домочадцев возросла. По возможности это дело пресекаем. К холодной водочке выставляем малосольные огурчики, в которые, кроме чеснока, укропа и хрена добавляем корень имбиря и острый красный перец.


Этап 9.

Этап 10.
Эту незамысловатую закуску попробуем оформить так, чтобы рюмка сама пыталась прыгнуть в руку каждому, кто посмотрит на этот натюрморт. Итак, под рецепт "баклажаны острые" сделал из тостерного хлеба при помощи формочки хрустящие кружечки, на которые и выложил баклажанчики, а под селедочку взял черный хлебушек.


Этап 11.

Этап 12.
Ну вот, закусон "баклажаны острые" готов. Можно смело начинать сибаритствовать. Не торопясь, вкушать по 20 граммов охлажденного напитка, всякий раз вспоминая при этом о людях, с которыми тебя сводила жизнь и так далее - впрочем, этот антураж уже выходит за рамки кулинарии, да и вы всё это знаете не хуже меня.



Приятного аппетита. Надеюсь, вам понравятся "баклажаны острые".

Комментариев нет:

Отправить комментарий