вторник, 10 марта 2015 г.

Сало в луковой шелухе



























Этот рецепт приготовления сала очень популярен - сало в луковой шелухе. Выглядит такая закуска аппетитно и ярко, а на вкус сало получается невероятно нежным.


Ингредиенты


  • Сало свежее- 0,5 кг
  • Луковая шелуха по вкусу
  • Свекла- 1 шт.
  • Соль -6 ст.л.
  • Смесь перцев по вкусу
  • Чеснок головки - 2 шт.

Этап 1.
Как правильно выбрать сало для засолки, я уже писала здесь - Как засолить сало.
В этом же рецепте буду рассказывать лишь о нюансах приготовления сала именно этим способом - в луковой шелухе.


Этап 2.
Опять же, в предыдущем рецепте была похожая фотография во втором этапе. Там я рассказывала о том, как нарезать сало на куски для приготовления (видите аккуратные куски сала на заднем плане?). Но здесь другой фокус - в центре внимания оказываются чеснок и рокамболь. Поэтому расскажу о них.

В списке ингредиентов я указала чеснок, но рокамболь здесь не менее уместен.
Еще год назад я не слышала о таком чудо-овоще, а теперь - благодаря подругам - даже немного вырастила сама (на фото - самые маленькие представители урожая). Рокамболь - это и лук, и чеснок одновременно, его еще называют причесночным луком, луком-чесноком, испанским чесноком, египетским луком. Все очень запущено в классификациях!)) А все потому, что многогранность вкуса и аромата рокамболя сложно описать. Он, и правда, похож и на лук, и на чеснок одновременно! Но вместе с тем,  имеет более тонкий вкус и запах, не так резок, не имеет горечи. В общем, гурманам весьма рекомендую!


Этап 3.
Итак, особый ингредиент нашего рецепта - луковая шелуха. Знаю, что многие хозяюшки собирают ее отдельно (точно пригодится для окрашивания яиц на Пасху). Я не такая скрупулезная. Поэтому просто взяла первую попавшуюся коробочку (да, Таня, они обе почти сразу стали пустыми! вкусный был рахат-лукум!) и пошла в кладовку.
Выбираем из лука шелуху, при необходимости отшелушиваем с луковиц лишнюю одежку. Шелухи нужно не очень много - примерно с 7-8 луковиц.
Если взять шелуху с красного лука, то цвет, безусловно, будет более насыщенным.
Шелуху тщательно моем под проточной водой.

Теперь поставим на огонь кастрюлю с водой.  Обратите внимание на то, что шелуха окрасит стенки кастрюли, поэтому старайтесь не использовать эмалированную посуду. У меня была 4-литровая кастрюля, воды налила примерно 2,5 литра, почти 3.
Как только вода закипела, добавляем соль. Я указала в списке ингредиентов примерное количество соли (но здесь лучше пересолить, чем недосолить - редкий случай!). И опускаем в почти тузлук луковую шелуху.
Мне показалось этого мало, поэтому быстренько очистила небольшую свеклу, нарезала на несколько кусочков и отправила в кастрюлю (решение было спонтанным, поэтому на пошаговых фотографиях нигде нет свеклы).
Пусть яркий рассол покипит на медленном огне минут 15.


Этап 4.
По прошествии времени можно вынуть шелуху, но мне она не мешала. Я просто добавила в рассол куски сала и оставила их кипеть на медленном огне 5-7 минут.
Все! Этого более чем достаточно! Выключаем огонь и оставляем сало остывать в этой кастрюле.
Можно сколь угодно много спорить о том, как долго нужно варить сало. Я приверженец малого количества времени.
Во-первых, переваренное сало становится рыхлым, не держит форму и имеет вкус ... не сала. Тем более, что в нашем случае сало медленно остывает вместе с водой, продолжая готовиться.
А во-вторых, у нас не рецепт вареного сала, а только еще один способ приготовления, где варка и засолка объединились.


Этап 5.
Приготовим смесь для обваливания сала.
Здесь применяем всю свою фантазию или просто реализуем свои вкусовые пристрастия.
Я поступила по упрощенной схеме - просто смешала нарезанный мелкими пластинками чеснок (рокамболь) и смесь перцев (желательно, чтобы перцы были свежемолотыми).


Этап 6.
В остывших кусках сала я сделала 3 надреза - до самой шкурки. Теперь осталось обвалять сало в ароматной смеси, замотать пищевой пленкой и отправить в морозилку на 1 сутки.

Смотрите, какой яркое, красивое сало получается!


Этап 7.
Несмотря на внешнюю яркость, на срезе прекрасно видно, какое кипенно-белое сало внутри. Оно нежнейшее, мягчайшее, как масло!

Посмотрите, разве эти кусочки не просятся в рот? Вы не поверите, но это сало можно кушать, как дорогие сорта сыра: откусываете, прижимаете кусочек сала языком к нёбу и ... наслаждаетесь!


Приятного аппетита!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий