среда, 11 февраля 2015 г.

Суп для похудения

























Ежегодного 5 апреля отмечается День супа. Само слово суп – soupe считается французским, но при этом имеет позднелатинские корни. Кстати, если на столе в давние времена отсутствовал суп, то это указывало на неблагополучие в семье. Бульоны назначались для лечения простуды и гриппа, а в особенности это касается куриного бульона. Супы обладают общеукрепляющими свойствами и служат в качестве профилактического средства при многих болезнях.




А вообще задумывались ли вы, какой суп был первым? Некоторые исследователи считают, что самый первый суп был сварен из мяса бегемота. Причем сделано это было достаточно давно, а именно около шести тысяч  лет до нашей эры. Хотя первые супы, которые были более-менее похожи на современнее стали готовить только в 1 веке до нашей эры.
Из истории Древней Спарты известен так называемый суп «Черный Бульон». Такой суп состоял из таких ингредиентов как мясо свинины, кровь и укус. Этот суп, как правило, подавался только мужчинам. По виду и вкусу получалось блюдо такое же неприемлемое, как и само название этого супа.


Если посмотреть на место супа сегодня, то суп занимает довольно важную роль в рационе людей. Особенно в нашей стране, где он готовится преимущественно в домашних условиях. Согласно статистике в нашей стране за один год съедают более 30 миллиардов порций супа. Больше супа съедают только жители Китая. Вот тройка супов-чемпионов: на первом месте борщ, на втором месте щи из свежей капусты, а на третьем месте куриный суп с лапшой.
Давно замечено, что супы обладают полезными свойствами. В частности, они полезны для людей, которые имеют определенные заболевания пищеварительной системы.


В определенных кругах считается, что суп может снижать риск развития рака и многих заболеваний сердца. В частности стоит отметить суп на курином бульоне, который на самом деле положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а та же снижает утолщение сосудов. Потребление супа положительно влияет на работу желудка и способствует выработке в желудочном соке  необходимых ферментов. В некоторых странах суп едят в качестве естественного афродизиака.


Кроме показаний у супов имеют и свои противопоказания. Одним из таких противопоказаний является мочекаменная болезнь или подагра. Людям с такими болезнями не стоит есть много супов на мясном, грибном и рыбном бульоне. Кроме того, не следует есть много супа людям с повышенной кислотностью желудка. Дело в том, что в этом случае супы приводят к еще большему окислению среды.
Супы можно использовать в качестве диетического питания. Ведь супы гораздо менее калорийны, чем картошка с мясом. При этом супами можно довольно быстро насытиться. Одной из известных суповых диет является диета на овощных супах Кэтрин Зеты-Джонс.
За несколько дней диеты на овощном супе можно сбросить два-четыре килограмма.  При этом следует знать, что не следует надолго исключать из своего рациона мясные супы. В противном случае может возникнуть запор или еще того хуже атония толстого кишечника.
Основными ингредиентами при такой диете будут различные овощи. В первые дни нужно съедать на каждый основной прием пищи одну порцию супа. В самый первый день кроме порции супа рекомендуется съедать фрукты. После обеда можно впить чай без сахара, клюквенный сок или простую питьевую воду. Во второй день кроме супа рекомендуется съедать овощи, но за исключением бобовых культур.
Диетологи придерживаются мнения, что польза от того или иного супа, прежде всего, определяется его составом. Гороховый суп, приготовленный без использования мяса, является хорошим источником белка. Фруктовый суп, сваренный на крахмальной основе, может стать отличным десертом для любителей сладкого. Овощной суп в зимнее время может стать заменой салата из свежих овощей. Рекомендуется добавлять в супы больше различной зелени. Так вы обогатите суп таким важным витаминов в холодное время года 

Комментариев нет:

Отправить комментарий