вторник, 3 февраля 2015 г.

Плов с укропом и голяшками




























Существует множество вариантов приготовления этого замечательного блюда.


Ингредиенты


  • Рис "жасмин"- 500гр
  • Голяшки бараньи 5-6шт
  • Масло сливочное топленое - 100гр
  • Соль  -4ст.л
  • Шафран  щепотку
  • Укроп -1 пучок
  • Гранат - 1шт

Этап 1.
Предлагаю вашему вниманию один из самых популярных и любимых блюд нашей кухни.
Существуют два основных вида плова - узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и азербайджанский, когда рис приготавливается отдельно от мясной части плова. Существуют и вариации между этими двумя видами, которых придерживаются в основном таджики и афганцы, сочетающие обе традиции. Плов, строго говоря, это блюдо из мяса и зерна, причем чаще всего зерновой частью является рис, но это вовсе не значит, что она не может состоять и из других видов зерна (пшеницы, джугары, гороха, кукурузы, маша), причем как целиком, так и частично, наряду с рисом. Блюда из мяса - отдельная и очень интересная статья местных традиций. Визитная карточка азербайджанской кухни - традиционный плов, которого насчитывают десятки разновидностей - "каурма плов" (с тушеной бараниной), "плов сабза каурма" (с тушеной бараниной и зеленью), "тоюг плов" (с курицей), "ширин плов" (с сухофруктами), "сюдлю плов" (молочный), "парча-дошамя" (с кусочками обжаренной баранины), "шюйуд-плов" (с омлетом и укропом), "майвя-плов" (с тушеными фруктами), "шашандаз-плов" (с яичницей) и т. д. Протяженное морское побережье обуславливает обилие на столах блюд из рыбы и морепродуктов - рыба фаршированная по-азербайджански, рыба ("кутум") жареная в тандыре (особый вид открытой печи), фаршированная рыба "кутум лавенги", долма из рыбы, салат "хазар" (семга, осетрина и икра с разнообразной зеленью и овощами), салат из овощей с красной икрой, различные блюда с икрой осетровых и просто жареная рыба с разнообразными местными приправами.

Продукты


 Этап 2.
Почистить голяшки от пленки


Этап 3.
Переложить голяшки в казан,залить 4 л холодной воды.Варить 1 час,после добавить 2ст.л соли,варить еще 2 часа.(мясо должна отойти от костей и приготовится почти как тушенка).Во время варки бульон в казане уменьшится в два раза.


Этап 4.
Вынимаем голяшки из бульона,отделяем мясо от костей ,режем на кусочки,


Этап 5.
а сам бульон процеживаем


Этап 6.
В процеженный бульон залить 2л кипяченной воды и еще 2ст.л соли.Довести до кипения.Сильно кипящую,пересоленную воду(для того чтобы рис не остался пресным и не вкусным) засыпать рис, постоянно помешивая,чтобы он не слипся комками. На сильном огне варить рис до полуготовности.Рис должна получится с наружи мягким ,а внутри сырым,хрустящим


Этап 7.
К рису добавить нашинкованный укроп,перемешать


Этап 8.
Шафран приготовить заранее.Брать шепотку шафрана и растереть в ступке до порошка,залить 3ст.л кипятка,дать настоятся


Этап 9.
Подождать 3 мин,откинуть рис на дуршлаг.Сверху полить настоявшемся шафраном или куркумой на кончике ножа.


Этап 10.
50гр топленного слив.масла растопить в кастрюле


Этап 11.
10-15ст.ложек риса насыпать на дно казана,


Этап 12.
сверху уложить мясо,


Этап 13.
на мясо высыпать остальной рис.


Этап 14.
Крышку казана завернуть влажным кух полотенцем,закрыть кастрюлю (это делается для того, чтобы лишняя влага из риса впиталась в полотенце)и сверху "груз",чтобы пар не выходил из кастрюли. поставить на слабый огонь,на 45мин


Этап 15.
Перед подачей с верху палить 50гр топ.слив масла или накрошить слив.масло(можно и побольше,это на любителя).Лучше брат не покупное,а домашнее топ.масло.Домашнее топ.масло придает особый вкус и аромат рису.


Этап 16.
Плов подается в большом специальном блюдце для плова . Сперва в блюдца кладется рис, по краям мясо,


Этап 17.
а в центр тарелки гранат.


Этап 18.
Едят плов вперемешку с зернышками граната.


Этап 19.



Цвет у этого плова получается нежно изумрудно-лимонное!!!
Приятного вам аппетита!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий