среда, 11 февраля 2015 г.

Ешьте меньше соли!





















Согласно мнению британских ученых человеку нужно ограничить потребление соли до шести граммов в день. Так, приблизительно столько вмещает в себя одна чайная ложка. Благодаря такому ограничению можно снизить число инсультов до 13% и на 10% снизить частоту сердечно-сосудистых заболеваний.
При этом полностью от соли отказываться не стоит, ведь соль все-таки необходима организму. Стоит сказать, что соль – это, прежде всего, натрий, который регулирует циркуляцию воды в организме, а также принимает участие в управлении электрической активностью. Для того, чтобы для этой цели организму было достаточно натрия нужно в день съедать всего один грамм соли. Так же существует пищевая морская соль, которая обычно стоит дороже, чем обычная. В морской соли содержится не только хлорид натрия, но и множество минеральных микроэлементов, которыми богата морская вода. Таким образом, питательная ценность морской соли гораздо выше, чем у поваренной соли. Поэтому нередко люди задаются вопросом, какую же соль лучше выбрать? Так, при выборе лучше всего ориентироваться на свои личные ощущения. Кому-то больше по вкусу поваренная соль, а кому-то больше по вкусу морская соль. Кроме того, соль желательно покупать только от надежных производителей в магазинах, которые имеют хорошую репутацию.


В чем же вред соли?
Если человек употребляет повышенное количество соли, то это может спровоцировать развитие некоторых серьезных заболеваний. Так, например, повышенное содержание соли в рационе человека вполне может привести к развитию гипертонии. Дело в том, что избытки соли провоцируют задержку избытка жидкости в организме человека, что может привести к увеличению объема циркулирующей крови, а это в свою очередь способствует повышению артериального давления.
Так же избыток соли вполне может привести к развитию алиментарного ожирения. Это происходит также из-за свойства соли задерживать влагу в организме. Поэтому тучным людям зачастую назначается малосолевая диета, благодаря которой они вместе с лишней жидкостью теряют 5-7 килограмм массы тела.
Ожирение очень тесно связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому чрезмерное употребление поваренной соли является одной из самых распространенных причин развития данных проблем со здоровьем.
Избыток соли в рационе может вызвать также мочекаменную болезнь. Дело в том, что при чрезмерном употреблении соли снижается растворимость мочевой кислоты, которая способна выпадать в осадок и принимает активное участие в формировании камней в мочевыводящих каналах. У людей в возрасте соль может провоцировать развитие отеков и возникновение заболеваний почек.


Как избавиться от излишков?
Процесс избавления от излишков соли состоит из двух основных этапов. Для начала нужно просто перестать посыпать пищу солью. Кто-то решается даже выкинуть все запасы из своего дома и больше не покупать поваренную соль. Когда вы привыкните не посыпать солью свою пищу, то можно приступать ко второму этапу.
Для этого нужно прекратить покупать все продукты, которые содержат больше количество поваренной соли. Для того, чтобы узнать такие продукты достаточно читать их состав на этикетке. Если вы увидите в составе соль, то не покупайте такой продукт. Кроме того, к вредным продуктам относятся всевозможные консервы, соусы, полуфабрикаты, колбасы, котлеты, сухарики, чипсы, сыр, бульонные кубики, булки и другие продукты. Нужно сказать, что соль имеется в составе практически любой пищи. Она содержится даже в зеленых листах салата, а также в овощах и фруктах. Только в этих продуктах содержание соли незначительное, которого вполне хватает для нужд организма. Вместо соли лучше всего пользоваться заменителями соли, которыми являются такие продукты как уксус, сок лимона и такие специи как кинза, тмин, розмарин и кориандр.
Кроме того, для того, чтобы вывести лишнюю соль из организма нужно есть побольше продуктов с калием и магнием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий